info@gau-dorfen.de

Schützengau Dorfen

im Bayerischen Sportschützenbund e.V.

Gauschießanlage: Zeilhofener Str.1, Oberdorfen; 84405 Dorfen; Tel.: 08081 4998

Amtsinhaber

1.Gauschützenmeister

von

bis

2.  Gauschützenmeister

von

bis

3.  Gauschützenmeister

von

bis

4. Gauschützenmeister

von

bis

Albert  Bachmayer

1953

“ - “

Hans  Haberl

1953

1961

 

 

 

 

 

 

“ - “

“ - “

1964

Lorenz Holbl

1961

1964

 

 

 

 

 

 

Lorenz Holbl

1964

1975

Franz Steinbeisser

1964

1976

 

 

 

 

 

 

Josef Niedermeier

1975

1978

Karl Engelmann

1976

1978

 

 

 

 

 

 

Max Kirschner

1978

“ - “

Hans Fritzenwallner

1978

1981

 

 

 

 

 

 

“ - “

 

“ - “

Alois Obermaier

1981

1990

Lorenz Nadler

1984

1987

 

 

 

“ - “

 

1993

Josef Deuber

1990

1993

Gerhard Obermaier

1990

1993

 

 

 

Josef Deuber

1993

2000

Martin Engl

1993

2000

Alois Obermaier Jun.

1997

2006

 

 

 

Georg Schatz

2000

“ - “

Josef Deuber

2000

“ - “

Anton Stimmer

2006

2016

 

 

 

“ - “

“ - “

dato

“ - “

“ - “

dato

Bernhard Hoffmann

2016

dato

Anton Stimmer

2016

dato

 

1.  Gauschatzmeister

von

bis

2.  Gauschatzmeister

von

bis

 

 

 

Georg  Huber

1953

1964

 

 

 

 

 

 

Hans  Friedberger

1964

1976

Irmgard  Brielmayer

1964

1976

 

 

 

Karl-Heinz Krause

1976

1990

Reinhold  Schäfer

1994

1997

 

 

 

Rudolf  Schiller

1990

2010

Anton  Drexler

1997

“ - “

 

 

 

Andreas Waltl

2010

dato

“ - “

“ - “

dato

 

 

 

 

1.Gausportleiter

von

bis

2.  Gausportleiter

von

bis

3.  Gausportleiter

 

 

Georg  Angermeier

1961

1964

 

 

 

 

 

 

Karl  Obermeier

1964

1967

Anton  Genseder

1964

1967

 

 

 

Hans  Marth

1967

1970

Josef  Fleischmann

1967

1970

 

 

 

Josef  Niedermeier

1970

1975

Max  Kirschner

1970

1975

 

 

 

Max  Kirschner

1975

1978

Alfons  Weber

1975

1978

 

 

 

Alfons  Weber

1978

-

Hans  Pleintinger

1978

1981

 

 

 

“  - “

 

-

Josef  Deuber

1981

1990

 

 

 

“  - “

 

-

Martin  Engl

1990

1993

 

 

 

“  - “

 

-

Gerhard Obermaier

1993

1997

 

 

 

“  - “

 

-

Georg Lechner

1997

2000

 

 

 

“  - “

 

-

Hans  Hartl

2000

2009

 

 

 

“  - “

 

 

Michael Piehl

2009

“ - “

 

 

 

“  - “

 

dato

“ - “

“ - “

dato

Ulrich Meyer

2016

dato

 

1.  Gauschriftführer

von

bis

2.  Gauschriftführer

von

bis

Alfons Wilm

1953

1959

 

 

 

Josef  Attenberger

1959

1964

Michael  Ortmaier

1961

1964

Lore  Fischbeck

1964

1973

 

 

 

Johann  Pleintinger

1973

1978

Inge  Pleintinger

1973

1978

Inge  Pleintinger

1978

1981

 

 

 

Anton  Eichner

1981

1984

Kathi  Voglhuber

1981

1984

Kathi  Voglhuber

1984

1987

Anton  Eichner

1984

1987

Gertraud  Stadler (Bauer)

1987

-

Bärbel  Brielmaier

1987

1990

“  - “

 

-

Rosmarie  Voichtleitner

1990

1993

“  - “

 

-

Margit Obermaier

1993

1997

“  - “

 

-

Andreas  Nestler

1997

2000

“  - “

 

2016

Wolfgang Manhart

2010

2015

Andreas Geigenberger

2016

2017

Tanja Schatz

2016

2017

Tanja Schatz

2017

-

 

 

 

 

1. Jugendsportleiter

von

bis

2. Jugendsportleiter

von

bis

3. Jugendsportleiter

von

bis

Max  Kirschner

1968

1970

 

 

 

 

 

 

Josef  Kiffe

1970

1973

 

 

 

 

 

 

Erich  Kögel sen.

1973

1981

Robert  Kögel

1979

1981

 

 

 

Franz-Xaver Groll

1981

1984

Walter  Imm

1981

1984

 

 

 

Jürgen  Kögel

1984

1987

Friedrich Harth

1984

1987

Walter  Imm

1984

1987

Friedrich Harth

1987

1990

Gerhard  Obermaier

1987

1990

Stefan  Bachmaier

1987

-

Hans  Voichtleitner

1990

1993

Franz  Landenhammer

1990

-

“  - “

 

-

Josef  Hobmaier

1993

1997

“  - “

 

1997

“  - “

 

1997

Reinhold  Schäfer

1997

2000

 

 

 

 

 

 

unbesetzt

2000

2003

 

 

 

 

 

 

Hans  Voichtleitner

2003

2012

 

 

 

 

 

 

Reiner Deyerer

2012

2016

 

 

 

 

 

 

Michael Piehl (kom.)

2016

dato

 

 

 

 

 

 

 

1. Gaudamenleiterin

von

bis

2. Gaudamenleiterin

von

bis

Anne  Engelmann

1981

1984

 

 

 

Josefine  Seitz

1984

1997

Roswitha  Ertl

1987

1997

Roswitha  Ertl

1997

 

Ursula  Endraß

1998

2000

“  - “

 

2006

Nadja  Winklmaier

2000

2003

Josefine  Seitz

2006

2011

 

 

 

Gertraud Stadler (kom.)

2011

.2015

 

 

 

Veronika Pfanzelt (kom.)

2015

2016

 

 

 

Karin Waxenberger

2016

dato

Tanja Schatz

2016

dato

 

Gauanlagentechniker

von

bis

Ernst  Bauer

1987

dato

 

Gauanlagenbetreuer

von

bis

Leopold  Rührnößl

1990

2000

Maria Rührnößl

2000

dato

 

Pressebetreuer

von

bis

Peter  Stadler

1990

dato

[Gauarchiv] [Gauchronik] [Amtsinhaber] [Sportarchiv] [Pressearchiv]